Гибкость во всем: какие офисы привлекают сотрудников в коронакризис
Больше года мы живем в условиях пандемии коронавируса. Первое время обстановка была почти панической. Кругом всё закрывалось, многие компании перевели сотрудников на удалёнку, и было непонятно — как бизнес с этим справится. Сегодня уже можно делать выводы: дистанционный формат работы имеет право на существование, хотя и подходит не всем. В любом случае этот опыт оказался полезен, дав стимул для нового взгляда на организацию офисного труда. О нем и поговорим.
⏱ Время прочтения — 4 минуты
В июле 2020 года международная консалтинговая компания McKinsey & Company провела . На тот момент на удалёнке находилось более 60% американских служащих. Около 80% из них заявили, что наслаждаются работой из дома, потому что не надо тратить время на дорогу и можно провести его с семьей. Причем 41% респондентов сообщил, что продуктивность на удаленке только повысилась.
В том же исследовании отмечалось, что при этом люди теряют возможность эффективного общения друг с другом. Разговоры у кулера или совместные перекусы, мозговые штурмы в переговорках были неотъемлемой частью рабочего процесса. Всё же Zoom может заменить личное общение лишь отчасти.
Это подтверждается другим американским , проведенным Обществом HR-менеджмента (SHRM). В нем говорится, что в двух из трех случаев работодателю было сложно поддерживать моральный дух сотрудников во время пандемии, особенно в крупных компаниях — от 500 человек и более. Примерно 54% сотрудников отметили, что им стало сложнее работать по сравнению с обычными условиями. Значительная часть респондентов переживала о невозможности карьерного роста из-за отсутствия непосредственного контакта с коллегами и начальством.
Год спустя после начала коронакризиса многие компании вернули большую часть сотрудников в офисы. Более того, по компании JLL, объем сделок аренды и купли-продажи, заключенных во втором квартале 2021 года на офисном рынке Москвы, вырос в 1,3 раза, в сравнении с аналогичным показателем 2020 года, и составил 364 тыс. кв. м. В целом за первые шесть месяцев 2021 года объем спроса достиг 644 тыс. кв. м, что на 36% выше полугодового значения 2020 года и на 12% выше, чем в докризисном 2019 году. Это связано с отложенным спросом.
Многие компании перешли на работу в гибридном формате, то есть у них одновременно действуют три разных режима работы: офисный, дистанционный и комбинированный, к тому же в последнем случае сотрудники могут в какие-то дни работать из дома, а в какие-то — в офисе.
В то же время в Москве наметился новый тренд: крупные компании стали менять свои офисы на новые, причем многие предпочли гибкие пространства бизнес-класса классическим вариантам. C начала 2021 года объем спроса в данном сегменте офисных площадей составил 39 тыс. кв. м, что сопоставимо с годовым показателем 2020 года.
Почему так происходит? Потому что в нестабильное время важна гибкость, а гибкие офисные решения позволяют очень быстро реагировать на новые задачи в управлении ресурсами и персоналом.
В гибком пространстве представить такое себе довольно сложно. Операторы идут навстречу своим арендаторам и искренне заинтересованы в успехе их бизнеса. Чем лучше развивается та или иная компания, тем выше вероятность долгосрочных отношений с оператором гибкого офиса. Операторам это важно, потому что модель бизнеса заточена именно на длительное сотрудничество с арендатором в отличие от классического коворкинга и от классического офиса, где собственнику всё равно, кто у него арендует помещение.
Кризис — это не только сложное время, но и новые возможности. Согласно Knight Frank, примерно треть крупных компаний из 400 намеревается увеличить офисные площади в этом году. То есть у них появились новые сотрудники и новые проекты.
Расширение классического офиса может быть проблемой. Сложно найти дополнительное помещение, перепланировать его, да и просто договориться с собственником об этом. В гибком пространстве расширение всегда проходит проще для арендатора, потому что это заложено самой концепцией проекта: она предполагает простоту и удобство перепланировки по запросу клиента. Если проект окажется нерабочим и его придется закрыть, то в гибком офисе это сделать тоже проще.
В недавнем американской телекомпании CNBC говорилось, что в новых условиях офис также становится символом статуса. Поэтому всё больше внимания будет уделяться инфраструктуре и наполнению зданий.
В Knight Frank, например, отмечается, что многие компании планируют открыть фитнес-залы в офисах, установить автоматы с едой, расширить лаундж-зоны, где сотрудники смогут уединиться, расслабиться или обдумать новую задачу.
В Москве есть примеры сочетания коворкинга с коливингом — это очень удобный формат для сотрудников, которым нужно ездить издалека. Порой, чтобы не тратить драгоценные часы на дорогу, можно снять комнату в коливинге и с утра быть на работе бодрым и выспавшимся.
То есть качественная инфраструктура не только добавляет ценности зданию, но и привлекает арендаторов, а также интересует их сотрудников. Не зря же в описаниях вакансий очень часто работодатели стараются описать «плюшки» офисной жизни. В материале CNBC отмечается, что эти «плюшки» будут иметь все большее значение.
Кроме того, работа в офисе должна гармонично встроиться в жизнь сотрудника. Не отнимать у него всё время и силы, а мотивировать и давать энергию. Так что грамотно спланированный офис может стать дополнительным стимулом продуктивности и помочь созданию доброжелательной рабочей атмосферы.
↩ Все статьи