С каким настроением работники и соискатели заканчивают 2020 год
Служба исследований hh.ru опросила свыше 20 тысяч российских работников на рынке труда, с какими настроениями и ожиданиями они завершают 2020 год, и как они менялись в течение этого сложного года.
Для того чтобы выяснить, насколько стабильно и комфортно работники ощущают себя на рынке, hh.ru был разработан «индекс самочувствия», который отражает оценку текущего состояния (самочувствия) и ожиданий в ближайшей перспективе. Он складывается из пяти параметров, совокупный балл по которым позволил получить представление о положении сотрудников компаний и соискателей на рынке труда.
В процессе подготовки ежеквартальных замеров настроений и ожиданий используются следующие критерии оценки:
- оценка стабильности на текущем месте работы (наличие угрозы увольнения);
- оценка сложности поисков работы;
- оценка критичности поисков работы;
- оценка гибкости и возможности снизить зарплатные амбиции (готовность снизить зарплатные притязания);
- оценка шансов в поиске работы в ближайшей перспективе.
Данные представлены в индексах, значения которых колеблются от —1 до +1, где «—1» говорит о негативных настроениях работников, а «+1» — об их стабильном самоощущении по данному показателю. Начиная с 4 квартала 2015г. в отчете рассчитываются не только общероссийские значения, но и данные по федеральным округам РФ. Также дополнительно, но не включая в общий индекс самочувствия, рассчитывается индекс востребованности подработки.
Настроения работников на российском рынке труда в 4 квартале 2020 г. почти восстановились до показателей докризисного периода: текущий кризис, связанный с пандемией COVID-19 и «заморозкой» целого ряда секторов экономики и бизнеса, отразился на настроениях соискателей не самым лучшим образом, и это особенно сильно бросилось в глаза во 2 квартале. Тогда индекс самочувствия соискателей на рынке труда опустился до минимальной за всю историю проведения исследования отметки в –0,21 пункта, сейчас же он составил –0,08, что в целом уже больше соответствует допандемическому уровню. Однако о полнейшем восстановлении говорить пока рано — необходимо наблюдать за динамикой настроений ещё в течение 1–2 кварталов как минимум. Пандемия пока не закончилась, так что о каких-то ясных перспективах говорить пока преждевременно, поскольку ситуация с коронавирусом все еще непредсказуема.
Наиболее выраженный негативный окрас настроения имеют соискатели, разместившие резюме в сфере «Высший менеджмент» и банковской сфере. Наиболее уверенно чувствуют себя соискатели из сферы продаж, а также представители рабочего персонала. Что касается регионов, то наибольшую обеспокоенность своим положением на рынке труда продолжают выражать соискатели из столичных регионов: Москвы и Санкт-Петербурга. Меньше всего пока почувствовали на себе влияние кризиса соискатели из Дальневосточного ФО.
Индекс самочувствия накануне 2 квартала 2020 впервые опустился так низко: после трёх лет стабильного нахождения на уровне от –0,03 до –0,08 он рухнул до отметки –0,21. Накануне 3 квартала он начал восстанавливаться и сейчас поднялся до отметки –0,08.

Менее пессимистично относительно 3 квартала 2020 года настроены жители Дальневосточного ФО (–0,02). Третий квартал подряд столичные регионы остаются в хвосте значений индекса самочувствия. Тройку анти-лидеров замыкают Южный и Северо-Кавказский федеральные округа: регионы, в которых развита туристическая сфера, пострадавшая от текущего кризиса в первую очередь.










Если накануне 2 квартала туристическая сфера была в самом конце списка, накануне 3 квартала — четвёртая с конца, то теперь она на пятом месте, причём не с конца, а с начала. Положительным индексом самочувствия отличаются сферы продаж и рабочего персонала. Подъём настроений соискателей в туристическо-ресторанной сфере может быть связан с тем, что на ней положительно сказалось ограничение международного сообщение и возросший поток туристов внутри страны.

Ощущение стабильности на текущем месте работы у соискателей накануне 2 квартала 2020 пострадало больше всего: индекс потерял 0,33 пункта, хотя всегда оставался одним из наиболее стабильных составляющих общего индекса самочувствия. Накануне прошлого квартала он прибавил больше всего пунктов, оказавшись на уровне 0,2, а сейчас и вовсе вернулся на докризисный уровень.


Меньше всего ощущают угрозу увольнения соискатели из Уральского и Северо-Западного ФО (по 0,39), больше всего по сравнению с другими — Москва и Московская область (0,28) и Дальневосточный ФО (0,32).

В этот раз меньше других опасаются сокращений специалисты научно-образовательной сферы (0,43) и туристической сферы (0,44). Представители сферы безопасности и топ-менеджеры (0,24 и 0,22 соответственно) чувствуют себя наименее стабильно.

Оценка соискателями сложности поиска работы уже 3 года остается примерно на одном и том же уровне, и в позапрошлом квартале её падение оказалось наименее заметным, однако накануне 3 квартала оно продолжилось и оказалось на отметке –0,44, потеряв ещё 0,03 пункта. Сейчас же индекс сложностей с поиском работы начал восстанавливаться и достиг отметки –0,4.


Поиск работы по своей специальности наиболее проблематичным считают соискатели из столичных регионов, наименее проблематичным — на Юге и Поволжье, в Сибири и Центральных регионах.

Сложности с поиском работы, в первую очередь, отмечают работники юридической сферы и топ-менеджеры (–0,61 и –0,59 соответственно), а также соискатели из сферы искусства (–0,57). Относительно других легче найти работу представителям рабочего персонала (–0,26) и сферы продаж (–0,22).

Индекс критичности поиска работы на протяжении уже четырёх лет оставался в районе отметки –0,4. В позапрошлом квартале он потерял 0,12 пункта и оказался на отметке –0,55, и начиная с третьего квартала он восстанавливается, на этот раз достигнув отметки –0,41, что примерно уже соответствует докризисным значениям.


Наиболее озабочены поиском нового места работы соискатели из столичных регионов, меньше всего вопрос критичен для жителей Дальневосточного ФО (–0,41).

Если смотреть по сферам, то более других в этот раз нуждаются в новой работе представители сферы страхования (–0,58). Менее чем другим критичен поиск работы в IT-сфере (–0,32).

Небольшими, но уверенными шагами шедший к положительным значениям после кризиса 2014-2015 гг., индекс готовности снизить зарплатные ожидания в позапрошлом квартале вновь рухнул в отрицательную область, причем, как и почти все остальные составляющие общего индекса самочувствия, поставил для себя антирекорд, откатившись до отметки –0,19. Накануне прошлого квартала он увеличился на 0,10 пункта, теперь прибавил ещё 0,02, но так и остался в области отрицательных значений на отметке –0,07.


Больше всего соискателей, готовых согласиться на меньшую оплату труда ради трудоустройства — в столичных регионах, видимо, пока наиболее ощутившими на себе влияние кризиса. Меньше всего таких соискателей оказалось на Дальнем Востоке.

Начинающие специалисты являются наиболее гибкой в отношении формирования своих зарплатных ожиданий категорией сотрудников (–0,26). А вот меньше всего на такую меру согласны пойти представители сферы инсталляция и сервис, а также работники сферы спорта и красоты (по 0,14).

Индекс оптимизма относительно трудоустройства в ближайшем квартале сохранялся на уровне 0,2 в течение двух лет, и в позапрошлом квартале снизился до отметки 0,08. Далее он увеличился на 0,02 пункта и составил 0,10, а теперь поднялся до отметки 0,15.


Меньше других верят в успешное трудоустройство в течение 4 квартала 2020 года жители Северо-Западного ФО (0,09), больше других — жители Дальневосточного ФО (0,24).

Более других уверены в том, что смогут в течение следующих 3 месяцев найти работу сотрудники сферы продаж и туризма (0,33 и 0,31 соответственно). Наименьшая уверенность в трудоустройстве характерна для представителей инсталляции и сервиса и НКО (по –0,01).

Индекс востребованности подработки был стабильным на протяжении всех волн проведения исследования, оставаясь между отметками –0,3 и –0,2, однако в позапрошлом квартале он потерял 0,15 пунктов и опустился на отметку –0,37. В прошлый раз он вернулся к «докризисному» уровню и установился на отметке –0,20, и теперь вновь незначительно опустился до отметки –0,22.


Меньше всего склоняются к поиску подработки соискатели из Уральского и Дальневосточного ФО (–0,17) и Москвы и области (–0,17). Противоположная ситуация в Северо-Западном ФО (–0,27) и на Юге России (–0,33).

Среди представителей различных профессиональных сфер о подработке сейчас в первую очередь думают представители сферы искусства и массмедиа (–0,53), а меньше всего — представители банковской сферы (0,03).
